Престольный праздник первого городского храма

вмч.Пантелеимон9 августа в нашем наукограде прошли праздничные торжества, посвященные памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Все спешат к святому, именуемому Церковью целителем, с различными своими телесными недугами. Но из жития святого врача нам известно, что чем больше он возрастал во врачебном искусстве, чем больше проникался своим добрым сердцем к страданиям людей, тем больше понимал невозможность помочь им  в их самой главной болезни, которая есть смерть. Так естественно для нас, когда мы болеем  просить у Господа и Его святых выздоровления, а на самом деле продления жизни. Но для чего? Разве для продолжения греховного разрушения Божьего мироздания безбожной жизнью?

Как же часто мы заблуждаемся, считая, что спасение это только принятие, только приобретение. За свечку, за записку, за формальную покупку, сделанную в храме, мы не просим, а буквально требуем у Господа исполнения нашего желания, забывая о той бесценной искупительной жертве, которую принес за наши грехи Христос своей Крестной смертью. Можем ли мы отдать в послушание всю свою жизнь Христу и даже отдать её саму за Христа, как это совершили многие и многие святые Его, в том числе и великомученик Пантелеимон.

Спасение, говорит Господь, это не только принятие, но и отдача.

С именем  святого целителя Пантелеимона во Фрязино в 90-е годы пришло Православие – в городской больницебыл освящен домовый храм в его честь– первый и единственный тогда храм в городе.  Свет Христов, Благодать Божия, по молитвам Великомученика и Целителя Пантелеимона, коснулись жителей Фрязино, и город стал оживать.

Особенную важность и значение этот Праздничный день обретает в год Празднования 1025-летия Крещения Руси, великого события, имеющего  Церковно-Государственное значение и определившего дальнейшее развитие, географический и духовный рост Святой Руси, хранящей на протяжении более десяти веков истинную Православную Веру.

Крещение Руси святым равноапостольным князем Владимиром более тысячи лет назад явилось краеугольным камнем, на основании которого было выстроено всё наше Великое Православное Государство, просветившее Светом Христовой Истины и объединившее многие языческие народы.  Всякая власть от Бога. И когда власть, как показала история, соединялась с Церковью, происходило утверждение жизни, и наступал расцвет цивилизации. Когда же разрушалась эта связь, приходил конец жизни…

«Воскресе Христос! И  жизнь жительствует», восклицает святитель Иоанн Златоуст. Град, в котором строится храм Божий, несущий благую весть о Воскресшем Спасителе, животворится и наполняется духовностью, добродетелями, любовью и в нем жизнь жительствует. Там же где нет места храму, нет места Богу, царит тьма, безнравственность, грех и смерть.

Святой равноапостольный князь Владимир, которого в народе с любовью называли «Красным Солнышком», являет нам пример мудрой власти, созидающей, выстраивающей отношения с народом и обществом на основе истинных ценностей, которые несет в себе Православное Христианство.

Благодаря мудрости  и нелицемерной отдаче свой жизни в послушание Богу одним из представителей власти города Фрязино, главным врачем городской клинической  больницы Матвеем Владимировичем Гольцем, имя которого сегодня носит больница и одна из улиц Наукограда, маленький домовый больничный храм святого Великомученика и Целителя Пантелеимона стал камнем в основании утверждения православных ценностей в городе Фрязино, которые противостояли разрушительным греховным тенденциям и их последствиям, происходившим  в 90-ые годы во всей нашей многострадальной стране.

И построенный в 2005 году храм Рождества Христова в городе Фрязино на территории, выделенной рядом с больницей, сегодня объединяет под знаменем Воскресшего Христа всех благочестивых и здравомыслящих представителей общественности и властей Наукограда и жителей города.

По окончании Праздничного Богослужения в Храме Рождества Христова, едва вместившем всех верующих, которое совершил настоятель храма протоиерей Сергий Киселев в  сослужении настоятеля строящегося в городе Фрязино нового храма в честь иконы Божией Матери «Державная», священника Димитрия Поповского, а также клириков московских храмов и монастырей состоялся Крестный Ход по городу Фрязино. Представители городской администрации, руководство городской больницы и сотни верующих, несмотря на будний день, приняли в нем участие.

Во время целования Креста по благословению настоятеля храма Рождества Христова города Фрязино  протоиерея Сергия Киселева был организован сбор пожертвований для строящегося в Наукограде нового храма в честь Державной иконы Божией Матери. Многие прихожане храма Рождества Христова  — жители города, внесли посильную лепту в победу Веры над безбожием.

И это не разовая акция поддержки. Протоиерей Сергий Киселев объявил по окончании Праздничного Богослужения о том, что храм Рождества  Христова всеми силами будет содействовать продвижению строительства храма Державной иконы Божией Матери в наукограде, и призвал всех жителей города к всесторонней поддержке благого дела строительства нового храма.

Молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона и милостивным промыслом Божиим, теперь в наукограде будет не только храм Рождества Христова, но и храм в честь Державного образа Его Пресвятой Матери, под Покровом  Которой  город Фрязино и его жители будут возрастать в духовном совершенствовании и умножении добрых дел во Славу Божию.

Пантелеимон01 Пантелеимон02 Пантелеимон03 Пантелеимон04